Как установить R в Windows, Mac OS X и Ubuntu

Перевод инструкции с DataCamp

Инструкция для начинающих, которая спасёт вас от головной боли и сэкономит время тем, кто решил установить R самостоятельно.

R — один из основных языков используемых сегодня в науке о данных. Поэтому любой, кому интересна эта сфера, может захотеть узнать, как начать пользоваться R вне зависимости от операционной системы, установленной на компьютере. Это руководство поможет установить R на Windows 10, Mac OS X и Ubuntu Linux.

Кроме того, в руководстве рассматриваются установка RStudio, мощной IDE (Integrated Development Environment, интегрированная среда разработки), упрощающей программирование на R, и установка пакетов для R, таких как dplyr или ggplot2.

Установка R на Windows 10

С установкой R на Windows 10 нет никаких сложностей. Самый простой способ — установить его через CRAN (расшифровывается как The Comprehensive R Archive Network). Перейдите на страницу загрузок CRAN и проследуйте по ссылкам из анимации ниже:

Как только загрузка будет завершена, вы найдёте у себя файл под названием «R-3.6.3-win.exe» (либо похожим — в зависимости от номера версии R, которую вы скачаете). Ссылки в анимации выше помогут вам скачать самую актуальную версию. Всё, что осталось сделать для завершения установки R, это запустить загруженный exe-файл. По большей части, вам нужно просто соглашаться с опциями по умолчанию, так что просто нажимаете кнопку «Next» до завершения установки, как показано в следующей анимации. Обратите внимание, что на одном из экранов можно добавить иконки для вызова R через панель быстрого доступа и с рабочего стола (в анимации выбрана опция «Не добавлять».

Установка RStudio

Как только установлен R, вы можете установить RStudio, намного более мощный редактор для скриптов R. Среди прочего, RStudio включает в себя консоль, поддерживающую непосредственное исполнение кода, а также инструменты для построения графиков и отслеживания переменных в вашем рабочем пространстве. Процесс установки также прост. Просто перейдите на сайт RStudio и повторяйте за анимацией:

Когда загрузка закончится, вы получите файл «RStudio-1.2.5033.exe», или с похожим названием — снова, в зависимости от версии. Запустите его, согласитесь с предлагаемыми по умолчанию настройками, нажимая кнопку «Next» и дождитесь окончания установки — как и в прошлый раз. Помните, что перед установкой RStudio необходимо установить R!

Установка пакетов в R

У вас уже установлены R и отличная IDE — можно начинать программировать. Однако, базовая версия R очень ограничена в возможностях, поэтому сообщество пользуется дополнительными пакетами, расширяющими функционал языка, такими как dplyr (расширяет возможности обработки данных) или ggplot2 (предоставляет улучшенные инструменты для визуализации). Есть два способа установки пакетов для R через RStudio. Первый — выполнить следующий код в консоли:

install.packages(c("dplyr","ggplot2"))

Второй способ показан в анимации ниже. Это лёгкий в использовании графический интерфейс, встроенный в RStudio, благодаря которому вы сможете найти и загрузить любой пакет для R, доступный в CRAN.

Установка R на Mac OS X

Процесс установки R на Mac OS почти не отличается от установки на Windows. Снова, самый простой способ — загрузить установщик со страницы загрузок CRAN:

Следующий шаг — запуск файла «R-3.6.2.pkg» (или более новой версии). Также, как и в Windows, можно оставить все опции по умолчанию.

Установка RStudio и пакетов R

В обоих случаях отличий от установки в Windows нет. Для загрузки RStudio перейдите на страницу загрузки и скачайте файл с расширением .dmg для Mac OS (как на картинке ниже). Оставляйте выборы по умолчанию.

Откройте RStudio. Установка пакетов проходит также, как в Windows. Можно ввести в консоль команду

install.packages(c("dplyr","ggplot2"))

или воспользоваться графическим интерфейсом, показанным в части «Установка пакетов в R» этого руководства.

Установка R в Ubuntu 19.04/18.04/16.04

Установка R в Ubuntu может быть несколько более сложной для тех, кто не привык работать в командной строке (консоли). Тем не менее, это практически также просто, как и в случаях с Windows или Mac OS. Прежде чем начать, убедитесь, что у вас есть права уровня root, позволяющие пользоваться sudo.

Как обычно, перед установкой R, давайте обновим список системных пактов, и обновим установленные пакеты, воспользовавшись двумя следующими командами:

sudo apt update
sudo apt -y upgrade

После этого, всё, что необходимо сделать для установки R — выполнить в консоли следующую команду:

sudo apt -y install r-base

Установка RStudio и пакетов R

Когда базовый R установлен, вы можете установить RStudio. Переходим на страницу загрузок, выбираем .deb файл для нашей версии Ubuntu, как на картинке ниже:

Когда вы скачали .deb файл, всё, что осталось сделать, это перейти в папку с загрузками, воспользовавшись командой

cd Downloads

и запустить оттуда процесс установки командой

sudo dpkg -i rstudio-1.2.5033-amd64.deb

Вы можете столкнуться с некоторыми проблемами с зависимостями, которые не дадут вам установить RStudio с первой попытки, но исправить эти проблемы очень легко. Выполните следующую команду и попробуйте снова:

sudo apt -f install

Когда установка закончится, иконка RStudio появится в списке приложений в Ubuntu, но вы также сможете запустить программу набрав rstudio в консоли.

В запущенной RStudio установка пакетов происходит ровно также, как в Windows или Mac OS. Либо введите

install.packages(c("dplyr","ggplot2"))

либо воспользуйтесь графическим интерфейсом, как показано в части «Установка пакетов в R» этого руководства.

Заключение

Я надеюсь, что это руководство поможет тем из вас, кто желает погрузиться в мир программирования на R вне зависимости от операционной системы, которой вы пользуетесь. Если вам интересно узнать о возможностях языка, воспользуйтесь курсом Введение в R от DataCamp, который познакомит вас с основами. Продолжайте учиться, нет предела совершенству!